Festival Disdikpora Tulungagung,Cari Bibit Unggul Dalang Pelajar Sejak Dini

169 views

Tulungagung, Medianasional.id – Dinas Pendidikan Pemuda dan Olah Raga (Disdikpora) Tulungagung Melaksanaan Pagelaran festival dalang pelajar untuk jenjang SD/MI dan SMP Negeri/Swasta Se-Kabupaten Tulungagung Tahun 2021.Kegiatan tersebut di laksanakan di UPT Taman Bina Bakat dan Kompetensi Siswa,selama 2 hari,tanggal 7 dan 8 April 2021 yang lalu.

Kadisdikpora kabupaten Tulungagung Drs. Hariyo Dewanto Wicaksono, MM saat di konfirmasi mengatakan acara kegiatan Pagelaran festival dalang pelajar saat itu diikuti sebanyak 14 peserta yang terdiri dari 4 jenjang SD dan 10 dari jenjang SMP.

“Kegiatan ini bertujuan untuk mencari bibit-bibit unggul sejak dini untuk bisa di ikut sertakan dalam lomba tingkat provinsi maupun tingkat nasional nantinya,” katanya,Senin (12/04/2021).

Sementara itu sebelumnya Ririn Andri Wikanthi, SP, MM kepala UPT Taman Bina Bakat dan Kompetensi Siswa mengatakan dalam festival dalang pelajar tahun ini akan menampilkan 7 peserta setiap hari. “Jadi kemarin ada 7 peserta, 4 dari SD 3 dari SMP, sedangkan hari ini 7 peserta semua dari jenjang SMP,” jelasnyanya.

Ririn juga menambahkan dalam aturannya festival untuk karawitan tahun ini beda dengan tahun yang lalu.

“Untuk karawitan nya beda dengan tahun lalu, untuk tahun ini diberi kebebasan, ada yang bawa sendiri tapi kita tetap menyediakan.Untuk Pengumuman pemenang langsung di bacakan pada hari pertama dan kedua setelah peserta tampil semua dan pemberian piala penghargaan diberikan pada hari kedua setelah acara selesai,” ungkapnya.

“Dalam festival tahun ini kategori yang diperebutkan sabet terbaik, catur terbaik sama dalang terbaik 1 dan 2, jadi 4 kategori,” pungkasnya.

Sementara Berikut daftar pemenang yang diputuskan oleh dewan juri setelah mengadakan pengamatan dan penjurian secara seksama.
Pemenang Jenjang SD/MI Negeri/Swasta
• Dalang Penyaji Terbaik 1 : Surya Purnomo (SDN 2 Mojoarum Kec. Gondang)
• Dalang Penyaji Terbaik 2 : Ahmad Faza Shiqul Aziz Yusuf (SDI Al Mubarak Kec. Kalidawir)
• Dalang Sabet Terbaik : Ridho Fajri Fadhilah (SDN 1 Bandung Kec. Bandung)
• Dalang Catur Terbaik : Fikri Dewa Nugraha (SDN 1 Bungur Kec. Karangrejo)
Pemenang Jenjang SMP/MTs Negeri/Swasta
• Dalang Penyaji Terbaik 1 : Nicko Devany Angga Saputra (SMPN 2 Tulungagung)
• Dalang Penyaji Terbaik 2 : Frilian Tri Ardhiantara (SMPN 1 Tulungagung)
• Dalang Catur Terbaik 1 : Ahmad Arifin (SMPN 1 Ngunut)
• Dalang Catur Terbaik 2 : Erlanda Cahya Praptama (SMPN 1 Boyolangu)
• Dalang Sabet Terbaik 1 : Muh. Yunus Zakariya (SMPN 1 Boyolangu)
• Dalang Sabet Terbaik 2 : Opera Flamboyan Jingga Kastasarasin Lukmandaka (SMPN 1 Bandung)
• Dalang Dengan Penguasaan Iringan Terbaik 1 : Muh. Bayu Pradana (SMPN 2 Pucanglaban)
• Dalang Dengan Penguasaan Iringan Terbaik 2 : Andhika Muhamad Muhlis Saputra (SMPN 3 Tulungagung)
• Dalang Berbakat 1 : Muhamad Yusuf Maulana (SMPN 3 Kedungwaru)
• Dalang Berbakat 2 : Thanza Al Ma’ruf (SMPN 1 Pagerwojo).

Reporter:Arsoni

Tulungagung

Penulis: 
author

Posting Terkait

Tinggalkan Balasan

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.